«О красоте человеческих лиц»

Тема урока: «О красе человечьих лиц»

(по лирике российских поэтов и рассказу

В.В.Вересаева « Состязание»)

Урок посвящён году Учителя.



Цель урока: Донести до учащихся делему внутренней и наружной

красы средствами литературы и искусства.

Поведать «О красоте человеческих лиц» о красе профессии учителя; воспитывать

почтение к своим учителям.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. 1.Слово учителя. Составление кластера (это графическая

форма изображения инфы, где отдельные блоки

связаны меж собой смысловыми линиями . В центре

ставится обсуждаемое понятие, равномерно понятие «О красоте человеческих лиц» расширяется)

Что такое краса? Какие ассоциации у вас появляются в связи с этим словом? Что мы слышим, что мы лицезреем, что мы ощущаем ,когда произносим слово «красота»?


Музыка природа пение птиц

Притча краса

искусство

Человек «О красоте человеческих лиц» счастье

Любовь душа

Альянс души и тела

2.Беседа:

- Почему люди обожествляют красоту?

Краса – сила, способная спасти мир, погрязший в крови,

в грязищи;

Краса имеет власть над эмоциями;

Краса всегда притягивает взор;

Краса освещает «О красоте человеческих лиц» нашу жизнь;

Краса побуждает на творчество;

Краса облагораживает человека;

- А с чем люди сравнивают красоту? О какой красе почаще молвят?

( О женской. Женская краса воспевалась поэтами, музыкантами, живописцами. Их творения голубят наш «О красоте человеческих лиц» слух, взор, душу).

Работа по картинам

^ Показ слайдов

Рафаль Санти « Сикстинская мадонна»- одно из самых прославленных произведений художника (№2);

Леонардо до Винчи « Мона Лиза»- нескончаемый знак

Женственности и потаенны души людской (№3)

^ Картина Рокотова « Струйская Александра Петровна «О красоте человеческих лиц»»

Мы смотрим на портрет и слышим глас очарования.

Эта дама добра, чутка и очаровательна. Не сумел остаться флегмантичным к этому портрету поэт Н.Заболоцкий. Ах так

он написал об этой картине:

^ Её глаза «О красоте человеческих лиц» ,как два тумана,

Полуулыбка,полуплач,

Её глаза,как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье 2-ух загадок,

Полувосторг,полуиспуг,

Сумасшедшей нежности припадок

Предвосхищенье смертных мук…(№4)

Эти полотна посвящены самым красивым дамам 18 века.

А кто «О красоте человеческих лиц» из узнаваемых дам 19 века была признана первой кросоткой Петербурга? ( слайд №5)портрет Н.Н.Гончаровой

художника Брюллова. Что понятно о ней?

А вот сам Пушкин, будучи в наших степях,был покорён

одичавшей красотой «О красоте человеческих лиц» калмычки,собственный экстаз выразил в послании

«Калмычке». (№6).


Вот поэтому люди городка из рассказа Викентия Викентьевича Смидовича (Вересаева) «Состязание»

приняли решение: назначить на состязание картину, изображающую красоту дамы.

-Кто же выиграл состязание?

(выражения учащихся)

Состязание «О красоте человеческих лиц» на наилучшую картину, «изображающую красоту

женщины», по единодушному решению толпы, выиграл

не убеленный сединами Дважды- Венчанный, исходивший

полсвета в поисках безупречной « высшей красоты»,а его ученик Единорог,для которого подлинно прелестной оказалась «обыкновенная женщина «О красоте человеческих лиц», каких всюду можно повстречать десятки».


Какое воздействие оказала картина Два раза -Венчанного на людей? Что они ощутили? (зачитываются куски из 3 главы стр.329,330-331).

- Как повстречали картину Единорога?

( чтение…побить камнями…)

-Это окончательная сцена?

(чтение «О красоте человеческих лиц» последних строк главы)

-Что завлекло в Зорьке людей?

(чтение,,)

- Что преобразило Зорьку?

Любовь…

-Какое воздействие оказала картина на людей?

(чтение..каждый вспомнил наилучшие минутки собственной любви)

- почему Единорог стал победителем?

(он обожал «О красоте человеческих лиц» и был любим, он был счастлив)

-Какова основная мысль рассказа?

^ Притча «Состязание» учит нас созидать не только лишь внешнюю, но внутреннюю красоту человека .Настоящая краса –рядом, необходимо только суметь найти.

Отношения «О красоте человеческих лиц» наружного и внутреннего мира, черт лица и духовного склада – неувязка ,питающая многие стихотворения Заболоцкого .Поэт вглядывается в земную,

обыденную жизнь и лицезреет красоту той жизни, время от времени неявную для окружающих .Философско-эстетическая проблема- вопрос «О красоте человеческих лиц» о сути красоты- центральная в стихотворении «Некрасивая девочка» (1955г)

2.(чтение стих-я)

3.Анализ стихотворения

Портрет девченки – это портрет её наружности и сразу её « внутренний» портрет, портрет её души

«охваченный счастьем бытия».Ей неизвестны зависть «О красоте человеческих лиц» и дурные чувства, чужую удовлетворенность она принимает как свою

Поэт не сторонний наблюдающий, умилённый состраданием безобразной девченки. В его словах- надежда

на силу людского сердца, способного перенести боль и

обиду.

Стих «О красоте человеческих лиц»-е завершается вопросом, развёрнутым в одно огромное размышление о нравственной красе:

^ Что есть краса?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в каком пустота,

Либо огнь, мерцающий в сосуде?

- Они стали эпиграфом нашего урока «О красоте человеческих лиц», который мы

посвящаем учителям. 2010 год объявлен годом Учителя..

тема нашего урока: «О красе человечьих лиц». О людской красе и ее наружном и внутреннем проявлении, по-разному к ней относясь, размышляла российская «О красоте человеческих лиц» и русская классика.

1) Ни красотой сестры собственной

Ни свежестью ее румяной

Не завлекла б она глаз, - читаем у Пушкина о Татьяне.

2) Лермонтов о портрете Печорина « Он был вообщем очень не дурен и имел одну из числа «О красоте человеческих лиц» тех уникальных физиономий, которые в особенности нравятся дамам светским ».

3) Не назовет кросоткой Анну Сергеевну Одинцову Тургенев, рисуя ее наружность, но направит внимание на ее руки.


4) Л.Толстой, рисуя Наташу Ростову «О красоте человеческих лиц», произнесет прямо: «Черноглазая, с огромным ртом, безобразная, но жива девочка».

Можно длительно и много отыскивать в российской литературе таких примеров. Они различные и по звучанию, и по настроению, и по отношению к самой красе.

VII «О красоте человеческих лиц». Так что все-таки есть людская краса? Как ее узреть? Какими словами найти? Обратимся к знатокам слова – к поэтам.

1) Стихотворение Д Кедрина «Красота» (читают ученики)

В каждой из 3-х «О красоте человеческих лиц» строк поэт именует нам одну примету красы человека… Каждый образ - часть общего, имя этого общего – Наша родина

2) Я. Смеляков «Милые кросотка России».

Джульетта, Офелия, Золушка – олицетворение любви, нежности и женственности. И где же настоящая краса «О красоте человеческих лиц»? Она в полутемном зале, в блиндажах на Урале. Переосмысления понятия красы к красе поступка. А за это поэт обещает шелка, соболя, дворцы.

3) Н.Заболоцкий «О красе человечьих лиц».

В этом стихотворении воплотилась «О красоте человеческих лиц» идея поэта написать людские лица в виде различных жилищ – каждое со своим внутренним, психическим устройством, со своим нравом

и осознанием красы.

4) Е.Винокуров «Сколько красоты есть в человечьих лицах Вывод: Ответ на вопрос поэта «О красоте человеческих лиц» и для нас ясен: краса – божественный дар добра и человечности, духовного изящества.

Мы вкупе сделали вывод о необходимости торжества в жизни духовности, поистине человечных, человечьих начал

VIII. О красе собственных учителей скажут «О красоте человеческих лиц» ученики в последующей презентации. Показ презентации (слайды № 10-15) Обобщение : творческая работа составление синквейна на тему «Красота» Краса

Обширная ,нескончаемая

Манит,окрыляет, возрождает,

Верю: краса выручилёт мир

Любовь

Д\задание: Выразить своё отношение к уроку « Я «О красоте человеческих лиц» сейчас…»

o-konferencii-vashih-kolleg.html
o-konkurse-detskogo-risunka-stroim-mir-bez-riska.html
o-konkurse-innovacionnih-nauchno-tehnicheskih-proektov-studentov-aspirantov-i-molodih-uchenih-tpu-na-prisvoenie.html